Ростовская область вымирает в режиме нон-стоп

По данным Росстата, за период с января по октябрь 2020 года на Дону убыль населения превысила рождаемость на 20506 человек, что составило 68%. Это рекордные показатели. Статистика неумолима – за прошедшие 10 месяцев умерло 50831 человек, а родилось – 30325. В предыдущие годы рождаемость была гораздо выше, а смертность – ниже. Ростовская область вымирает в режиме нон-стоп.

И если за прошлый год население более-менее восполнялось за счет возросшей миграции из непризнанных республик ДНР и ЛНР, Украины и Армении, то теперь и регистрация иностранных граждан не помогает. Впрочем, пандемия коронавируса ухудшила демографическую ситуацию в нынешнем году практически во всех регионах России. Положительное сальдо прироста фиксируется только в Северо-Кавказском федеральном округе, да в Москве.

Первый виновник как бы найден – пандемия коронавируса. В чем же еще причина? Эксперты могут рассказать о демографической яме, «исподволь всплывающей» еще со времен гражданской войны и Великой Отечественной… Однако вместо того, чтобы думать о прошлом, хорошо бы трезво взглянуть на настоящее. Ежегодный рост цен на продукты, услуги и ЖКХ при стагнирующих заработных платах, отсутствие важнейших лекарственных препаратов в аптеках, низкое качество услуг здравоохранения «не для своих», негативный информационный фон в СМИ – всё это серьезные составляющие демографического регресса.

поделиться

Один комментарий к записи “Ростовская область вымирает в режиме нон-стоп

Добавить комментарий