Журналистам запретят участвовать в митингах

Совет Федераций одобрил законопроект, запрещающий журналистам организовывать и проводить какие-либо публичные политические мероприятия, а также заниматься агитацией за или против их осуществления. Его разработал депутат Дмитрий Вяткин. В законе отмечен ряд запретов и условий, с которыми ознакомимся ниже.

Новый законопроект одобрен на очередном пленарном заседании Совета Федераций. Помимо запрета в организации и проведении мероприятий, журналистам воспрещено проводить сбор подписей, использовать различную символику и «иные средства публичного выражения коллективного или индивидуального мнения» и иные средства агитации. Запрещено также скрывать признаки представителя СМИ. Особенности, описания и внешний вид отличительного знака журналиста будут устанавливаться Роскомнадзором при согласовании с Союзом журналистов России, Росгвардией и МВД.

Что еще особенного в новейшем законе? Согласно тексту документа, теперь запрещено проводить публичные мероприятия на территориях, прилегающих к зданиям экстренных и оперативных служб. А прогулка оппозиционно настроенных граждан может быть признана публичным мероприятием и участие журналистов в них также возбраняется. Сюда же относится одиночное пикетирование.

Впрочем, вышеперечисленные запреты распространяются только на тех журналистов, которые присутствуют на публичных мероприятиях «с целью осуществления профессиональной деятельности». Вот только как будут определять признаки таковой – вопрос пока остается открытым. Так или иначе, но уже есть один из утвержденных признаков – специальный отличительный знак представителя СМИ, который теперь будет запрещено скрывать при совершении деятельности журналиста.

Фото – n-kurs.ru

поделиться

Добавить комментарий