Компьютерная техника становится дефицитной

Пандемия коронавируса ускорила цифровизацию и компьютеризацию населения. Компьютерная техника активно закупается как в России, так и по всему миру. Как сообщают аналитики Reuters, спрос на компьютерные комплектующие в 2020 году превысил все мыслимые и немыслимые рекорды, что привело к ожидаемому дефициту.

Согласно данным аналитиков, в 2020 году было продано более 300 миллионов стационарных компьютеров и ноутбуков. Это на 15% больше, нежели в 2019 году. Но проблемы с поставками компьютерной техники связаны не только с повышенным спросом. Дело в том, что многие заводы, производящие комплектующие для ПК, попросту обанкротились и закрылись. Наиболее сильно дефицит ощутили в преддверии новогодних праздников – продажи выросли, а комплектующих всё меньше.

Эксперты утверждают – компьютерная техника будет дорожать и спрос на нее будет только увеличиваться и в 2021 году. Дополнительно выделяемые российским государством средства на закупку ПК для ведомств, образовательных учреждений, предприятий и ряда муниципальных образований только продлят дефицит комплектующих.

поделиться

Добавить комментарий