В Минобрнауки признали, что дистанционное обучение хуже очного

Из-за пандемии коронавируса активно внедряется удаленный формат образования. По словам главы Минобрнауки Валерия Фалькова, дистанционное обучение функционирует примерно в 40% российских вузов, а его качество отличается в худшую сторону, сообщает ТАСС.

Министр подчеркнул – дистанционное обучение действует примерно в половине российских регионов. Вводить его пришлось в регионах с высокими показателями заболеваемости коронавирусной инфекцией. Из-за того, что заболевших и находящихся на карантине было очень много, очную форму обучения практически невозможно было сохранить. Что, в свою очередь, сказалось на особенностях получения образования.

Исследования группы «Актион Образование» подтвердили, что более 53% родителей заявили о сильном отставании учеников по образовательной программе, обучавшихся дистанционно. В опросе участвовало порядка полутора тысяч родителей из 65 регионов России.

Большинство респондентов среди родителей считает, что причиной отставания детей стало дистанционное обучение в апреле-мае. Также каждый пятый родитель пожаловался на неготовность преподавателей проводить занятия в удаленном режиме. Подростки тоже отрицательно восприняли режим самоизоляции – порядка 35% восприняли его в штыки, а еще 21% назвали его невыносимым. По мнению учащихся, из-за самоизоляции значительно снизилась физическая активность (55,2%) и увеличилось время на выполнение домашней работы (порядка 60%) у опрошенных.

поделиться

Добавить комментарий