Россияне не верят в лучший мир после пандемии

Международная исследовательская компания Ipsos Predictions провела очередное социологическое исследование в нескольких десятках стран, в том числе и в России. Согласно результатам, респонденты ожидают улучшения в жизни, но особо на них в ближайшие годы не надеются. Более того, большинство опрошенных в России не верят в лучший мир после пандемии, сообщает РБК.

Согласно полученным данным опроса, в окончание кризиса и наступление лучшего мира верит только 22% жителей России. Остальные же сомневаются или попросту отрицают что-то лучшее в ближайшие годы. Схожие настроения исследователи зафиксировали по всей Европе, а также в США и Канаде. Зато опросы граждан в Индии показали совсем иную картину – там в то, что мир изменится к лучшему, верит более 62% респондентов.

Из сомневающихся россиян 45% всё же рассчитывают на то, что жизнь в нашей стране постепенно будет приходить в норму. 37% – надеются, что экономика России постепенно восстановится. 66% – россиян высказывают предположения, что масочный режим нужно будет соблюдать и через год. Более 65% граждан России опасаются возникновение новых пандемий, вызванных более заразными и тяжелыми для здоровья вирусами. Больше всего таких страшных ожиданий высказали в Италии, США и Великобритании – как в наиболее пострадавших странах от текущей пандемии коронавируса.

Оценивая результаты уходящего года, практически все опрошенные оказались единодушны – 2020 год лично для них и для их близких оказался плохим. Ранее настолько негативных результатов Ipsos Predictions не фиксировали.

Фото для иллюстрации (Regnum)

поделиться

Добавить комментарий