Генетический паспорт. Для кого и для чего?

Генетический паспорт обязан будет иметь каждый россиян к 2025 году. Указ об этом Владимир Путин подписал ещё в 2019-м году. Для кого и для чего он нужен? Учёные Южного федерального университета рассказали, почему необходимая такая паспортизация.

Елена Машкина, профессор кафедры генетики ЮФУ, объясняет:
-Каждый человек имеет свои индивидуальные характеристики. Они определяются особенностями состава молекул ДНК именно этого человека. Причем каждый новорождённый, унаследовав от родителей их ДНК, все равно имеет сто замен в составе молекул.

Подробное описание точного состава молекул ДНК каждого отдельного человека и есть его генетический паспорт. Генетическое тестирование в состоянии определить характерные для жителей конкретного региона особенности генотипа. Это – база для разработки индивидуального подхода в диагностике и лечении, что позволяет в ряде случаев принять превентивные меры и предотвратить развитие осложнений.

В ЮФУ ведут анализ особенностей генотипа жителей Ростова и Ростовской области. В частности, исследуются генетические характеристики, связанные с повышенным риском формирования избыточной массы тела и ожирения, проводится поиск генетических маркёров нарушения репродуктивной функции человека. Исследуются особенности генотипа, которые могут повышать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и ряда других.

Для чего нужны ученым эти знания? Изучив генетические факторы, можно определять эффективность применения ряда лекарственных препаратов – дозы препаратов, имеющих терапевтический эффект, могут различаться у людей с разным генотипом.

поделиться

Добавить комментарий