Первый в мире антидот от COVID-19 – российский!

Первый в мире антидот от COVID-19 – российское изобретение. Руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова уже доложила о событии премьер-министру Михаилу Мишустину. Антидот изобрели в самом ФМБА.

– Все доклинические испытания завершены. Они продемонстрировали полную безопасность препарата (ведь он не влияет на иммунитет человека), и его высокую, почти стопроцентную эффективность,-цитирует главу ФМБА ТАСС. Вероника Скворцова подчеркивает, что отечественный антидот от COVID-19 – эниотропный препарат. То есть он непосредственно влияет на само тело вируса. Также она подтвердила, что все документы для получения разрешения начать клинические исследования уже имеются. В Агентстве надеются получить его уже завтра.

Скворцова отметила, что, если клинические исследования подтвердят эффективность препарата, это будет “первый безопасный, прямого действия противовирусный препарат, не имеющий пока аналогов в мире”. Патент на принцип действия препарата и его формулу уже получен.

Но это – не все разработки ФМБА. Создан ещё один препарат. Он профилактирующего действия, должен не допустить так называемого цитокинового шторма (поздней стадии развития заболевания) при тяжелом течении коронавирусной инфекции. Его клинические испытания завершены. Подходит к концу регистрация препарата.

А уже в первом квартале нового года специалисты ФМБА наметили завершить доклинические испытания собственной вакцины, перейти к клинической их фазе. Она будет действовать на клеточном уровне, а не уровне антител, как уже имеющиеся вакцины.

поделиться

Добавить комментарий