Тариф на вывоз мусора внезапно вырастет

В крупных городах Ростовской области – Ростове-на-Дону, Таганроге, Волгодонске и Новочеркасске, вырастет тариф на вывоз мусора. А в некоторых районах области, суля по официальной информации, оплата за вывоз отходов увеличится более чем на 200 рублей. Новые цены появятся в июле 2021 года.

Новые тарифы уже опубликованы на едином портале правовой информации Ростовской области (pravo.donland.ru). К примеру, в Ростове-на-Дону и Мясниковском районе услуга за вывоз мусора подорожает в среднем с 425,83 рублей до 664,65 рублей за кубометр. Новочеркасский МЭОК тоже изменил цену – с 416,25 до 428,64 рублей. В Неклиновском районе тариф и вовсе подскочил в среднем на 286 рублей. Исключение – Красносулинский, Морозовский и Сальские МЭОКи. Там тарифы не изменятся, а в Миллеровском районе его еще не утвердили.

Как рассчитать обновленный тариф на вывоз мусора? Для этого необходимо текущий тариф умножить на нормативы 3,12 (для частных домов) и 3,08 (для квартир). И разделить на 12 – количество месяцев в году.

В 2019 году, помимо скандальной «пенсионной реформы», появилась «мусорная», не менее шумная. Споры и протесты в разных регионах России вспыхивают до сих пор. В Ростове наиболее серьезное недовольство было замечено в Мясниковском и Аксайском районах, а также в Ростове-на-Дону, а конкретно – в Левенцовке, расположенной вблизи от мусорного полигона. Последний областные власти уже давно собирались рекультивировать, однако набор мусора продолжался. Регулярные возгорания свалочных газов и неприятный запах вынудил жителей Левенцовки обратиться в суд с требованием ликвидировать свалку. Споры длятся до сих пор.

поделиться

Добавить комментарий