В Ростове появилось провокационное граффити

Утром 2-го января на фасаде сгоревшего памятника архитектуры-бывшего доходного дома Сариевых-появилось граффити с губернатором-бомбардировщиком. Провокационный рисунок сделан на баннере, которым завесили фасад здания после пожара. На граффити изображен персонаж, сбрасывающий зажигательные бомбы на старинные дома Ростова. Многие усмотрели явное сходство героя баннера с губернатором области Василием Голубевым.

-Привет старому Ростову, – называлось граффити. Оно было длиной более трех метров, на нем  изобразили фасады старинных домов, которые сгорели, так же, как и дом Сариевых. Наверху на дощечках значились адреса: Донская, 59, Большая Садовая, 94, Донская, 42, Станиславского, 34…

Около зданий нарисованы бульдозеры, готовые расчистить место для новостроек.

Автор, оставшийся анонимным, подписал, что его творение отсылает к сюжету о мести княгини Ольги за убитого мужа, князя Игоря. Он был убит жителями города Искоростень.

И княгиня, желая отомстить, взяла город в осаду. Город не сдавался, и тогда княгиня Ольга пошла на хитрость: она предложила в обмен на пощаду принести ей по шесть птиц (воробьев и голубей) с каждого дома. Жители Искоростеня отдали птиц. Ночью птиц отпустили на волю, предварительно привязав к ним горящие фитили. Вернувшись в город, птицы стали причиной массовых пожаров.

Впрочем, провокационное граффити почти сразу же закрасили коммунальщики. Теперь на сгоревшем доме Сариевых снова красуется пустой баннер.

Фото: Алиса Степанцова

поделиться

Добавить комментарий