4 января – Всемирный день азбуки Брайля

4 января отмечается Всемирный день азбуки Брайля. Этот праздник призван повысить осведомленность мирового сообщества о значении системы Брайля для слепых и слабовидящих людей.

Знаменитый тифлопедагог Луи Брайль родился в 1809 году во Франции. В возрасте трех лет мальчик поранился ножом в мастерской отца, в рузультате чего потерял зрение. Однако благодаря усилиям родителей и прекрасной памяти он смог получить образование. Тогда в школах слепых детей обучали рельефно-линейному шрифту В.Гаюи. Когда Луи было 15 лет, он познакомился с системой кодирования Шарля Барбье. Она использовалась среди военных для передачи донесений в темноте и называлась «ночным шрифтом». Вдохновившись этой системой, юный Брайль создал свою собственную рельефно-точечную азбуку.

Эта азбука, названная в честь создателя, получила широкое распространение. Она представляет собой различные комбинации из шести точек, с помощью которых обозначаются буквы, цифры, математические и даже музыкальные символы.

В 1878 году азбука Брайля была официально признана во Франции. И после этого начались переводы этой системы на другие языки.

Русский алфавит на основе системы Брайля был разработан в 1881 году Е. Трумберг. Этим алфавитом, если не считать небольших послереволюционных изменений, пользуются в России до сих пор.

Азбука Брайля сыграла огромную роль в обеспечении равенства в правах слепых и слабовидящих людей. Она позволяет людям свободно общаться, самовыражаться, реализовывать свои таланты, высказывать свои мысли и убеждения, открывает возможности для развития и преодоления социальных барьеров. На сегодняшний день в мире насчитывается около 10 миллионов слепых людей. И более 130 миллионов обладают очень слабым зрением. Подавляющее большинство из них так или иначе пользуются системой Брайля в повседневной жизни.

поделиться

Добавить комментарий