Новое колесо обозрения в Ростове не построят

Ростов-на-Дону славится своим громадным колесом обозрения, прозванным в народе «колесом Саввиди» и расположенным на Театральной площади. Его высота составляет приличные 65 метров. Но этого оказалось мало. Появился инвестор, возжелавший построить колесо обозрения высотой в 80 метров, поставив рекорд для всей нашей страны. Впрочем, грандиозные планы не сбылись. И снова из-за коронавируса.

Как сообщил нашему изданию источник в администрации Ростова-на-Дону, проект нового колеса обозрения оказался под угрозой срыва из-за противокоронавирусных ограничительных мер. Также на решение инвестора повлиял фактор снижения покупательской способности россиян и неопределённость с итоговым местом строительства.

Изначально для места установки гигантского аттракциона рассматривались крупнейшие парки Ростова-на-Дону: парк им. Горького, парк им. Собино, парк им Октября и «Дружба». В парке Горького вместо устаревшей конструкции колеса обозрения решено было построить ледовый каток, а остальные варианты оказались нерентабельными и невозможными из-за ограничений градостроительного регламента.

Как сообщает источник из городской администрации, инвестору были предложены на выбор еще два варианта: реконструкция старого колеса обозрения в парке Островского или строительство нового в Левобережном парке. Однако пандемия коронавируса привела к неопределённости с итоговым решением. Вплоть до возможной потери интереса со стороны инвестора.

Если новое колесо обозрения в Ростове все же удастся построить, оно станет вторым по высоте в стране. Самое высокое было открыто в Лазаревском парке Сочи накануне Олимпиады. Его высота составляет 83 метра – участники аттракциона в ясную погоду могут увидеть не только заснеженные горные вершины Кавказа, но и очертания берегов Турции.

поделиться

Один комментарий к записи “Новое колесо обозрения в Ростове не построят

  1. А зачем нам ещё одно колесо? На что нам смотреть с него? На точечную застройку города и последствия преступлений почти всех последних гл. архитекторов Ростова?

Добавить комментарий