В Ростове ограничили продажу сахара. Но ненадолго

8 января в Ростове-на-Дону начался и быстро закончился «сахарный скандал». А возник он, как часто бывает в наше время, с поста в паблике «Ростов Главный».

– В Ростове в магазине «Апекс» на Еременко ограничили продажу дешевого сахара. На полках с товаром приклеено объявление, что в одни руки отпускается не более трех килограммов, – сообщил возмущённый ростовчанин.

– Судя по цене, это разумное решение. Найдутся же люди, которые могут за раз выкупить все запасы, а потом перепродать на стороне подороже. Ограничения ввели, чтобы это предотвратить? – немедленно прокомментировал пост другой пользователь.

Позже автор поста добавил, что после публикации записи в соцсетях объявление в магазине убрали. Оказалось, что к разбору происшествия оперативное подключилось городское управление торговли.

– Речь в публикациях шла о магазине «Апекс», расположенном на ул. Еременко. Мы оперативно провели проверку информации.

Как пояснил заместитель директора сети «Апекс» Игорь Гаврилов, подобная акция была направлена на то, чтобы дешевый сахар стоимостью около 46 рублей не раскупали перекупщики, никаких иных причин появления объявлений о норме отпуска, например, возможного дефицита данного продукта, не было, да и они сейчас сняты, – прокомментировал начальник «Управления торговли и бытового обслуживания города Ростова-на-Дону» Константин Тихонов на сайте администрации города.

Оказывается, управление торговли решило не ограничиваться одним объектом, «вышло в поля», и провело сегодня аналогичные проверки в ряде других магазинов. Например, «Апекс», на улицах Жданова и Солженицына в Левенцовке.

Проверили также магазины федеральных сетей «Пятерочка», «Магнит», и местные сети «Апекс плюс», «Кристина», «Гастроном Театральный», «Добрыня». Реализация сахара в них производится без ограничений.

– Таким образом, попытка введения нормативов отпуска социально значимого товара (сахара-песка) в одни руки носила разовый характер и ее можно назвать частной инициативой. Других подобных фактов на территории города не выявлено.

Напомню, что в донской столице постоянно ведется мониторинг цен на социально значимые товары, а также работа с собственниками местных продовольственных магазинов по присоединению их к акции «Держим цены» на сахар и подсолнечное масло. Очередная информация для общественности по обоим этим направлениям будет опубликована в ближайшие дни, – резюмировал Константин Тихонов.

Фото ВКонтакте “Ростов Главный”.

поделиться

Добавить комментарий