Раскрыта новая схема телефонного мошенничества

Прогресс не стоит на месте даже в сфере мошенничества. Российские телефонные злоумышленники придумали новый способ, благодаря которому удается обходить системы идентификации. Этим поделился сотрудник компании «Лаборатория Касперского» Сергей Голованов в своем интервью РИА Новости.

На этот раз телефонные грабители пользуются любопытством россиян. Они сбрасывают телефонные звонки сразу, после начала гудков. Это позволяет обходить системы идентификации. Таким образом, мошенники вынуждают жертв звонить им самим. По словам Голованова, это новая история, и ранее такого не наблюдалось.

Когда человек самостоятельно перезванивает им, злоумышленники начинают отрабатывать старую схему социальной инженерии, представляются сотрудниками банков, медучреждений, родственниками и т.д. Главная цель этого разговора – побудить человека отправить денежную сумму.

В конце декабря прошлого года эксперты и статисты провели анализ поведения телефонных мошенников и результаты их преступлений. Выводы далеко не утешительные: 66 миллиардов рублей было украдено у россиян посредством социальной инженерии.

Левенцовка.Ру рекомендует быть бдительными при разговорах с незнакомцами по телефону, особенно в тех случаях, когда приходится перезванивать на незнакомые номера. К счастью, сегодня появилась возможность проверять неизвестные телефоны в специальных приложениях.

поделиться

Добавить комментарий