Техосмотр по-новому, а бумаги старые

Новации для автомобилистов, начинающие действовать в этом году, не ограничиваются только новым форматом водительских удостоверений и новыми дорожными знаками. Куда серьёзней – нововведения в процедуру технического осмотра. Она будет фиксироваться на видео уже с 1 марта 2021 года.

Соответствующие изменения содержатся в новой редакции федерального закона “О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ”.

– Операторы технического осмотра обязаны передавать в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра следующие сведения: фотографическое изображение транспортного средства, в отношении которого проводилось техническое диагностирование, – говорится в документе.

Съемка будет проходить в пункте технического осмотра или на передвижной диагностической линии.
Более того, МВД получило право аннулировать диагностические карты технического осмотра автомобилей, если выяснится, что он на самом деле не проводился.

– Диагностическая карта, подтверждающая допуск к участию в дорожном движении транспортного средства, в отношении которого не проводился технический осмотр в установленном порядке или при проведении технического осмотра, вследствие которого выявлено несоответствие этого транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, аннулируется органом государственного контроля (надзора) за организацией и проведением технического осмотра транспортных средств, – гласит новая редакция закона.

Соответствующая отметка будет вноситься в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра (ЕАИС ТО) уполномоченным должностным лицом. Оператор, выдавший диагностическую карту без реального техосмотра, будет привлекаться к ответственности по статье 14.4.1 КоАП (“Нарушение требований законодательства в области технического осмотра транспортных средств”).

В единую систему будут вноситься координаты места нахождения автомашины, а также дата, время начала и окончания проведения технического диагностирования. Документ также вводит понятие “средства фотофиксации”: это «технические средства, обеспечивающие фотофиксацию транспортного средства в момент проведения технического диагностирования”.

Специально для автовладельцев старой закалки документ уточняет:
– Диагностическую карту любимого авто можно будет получить не только в электронном виде, но и при желании в привычном бумажном варианте.

поделиться

Добавить комментарий