Коронавирус может стать хроническим заболеванием

Голландские и бельгийские учёные выдвинули очередную непроверенную теорию о долговременных последствиях коронавируса. Они исследовали, как восстанавливаются пациенты после легких форм COVID-19. Выводы сделаны неутешительные: осложнения могут продолжаться недели и даже месяцы.

Как считают авторы работы, многие из тех, кто пережил COVID-19, даже после лёгкой формы болезни получают длительные проблемы со здоровьем. Изучались данные относительно молодых и здоровых пациентов (всего 1837 человек), лечившихся амбулаторно – у них плохое самочувствие сохраняется более трех месяцев с начала заболевания.

Все они перенесли инфекцию в легкой форме, средний возраст – 47 лет. По данным исследования, через три месяца после инфицирования большинство пациентов все еще испытывали множественные симптомы заболевания, принесшие в их жизнь различные ограничения.

Пациенты жаловались на длительные симптомы, включая усталость (98%), мышечную слабость (90%), проблемы со сном (88%) и боль (87%). 86% пациентов сообщили о том, что до COVID-19 у них не было проблем со здоровьем. Однако после инфицирования лишь 6% считают себя здоровыми. 64% отзываются о сегодняшнем состоянии здоровья, как “умеренном”, а 30% – как о плохом.

А 31%, согласно данным исследования, считали себя зависимыми от ухода примерно через три месяца после заражения. Подозрительно в выводах исследователей то, что это примерно такой же процент, как и среди пациентов с прогрессирующей хронической почечной недостаточностью, хронической обструктивной болезнью лёгких или хронической сердечной недостаточностью.

Однако по мнению авторов работы, это указывает на то, что влияние COVID-19 на повседневную жизнь пациентов, среди тех из них, кто не был госпитализирован, велико. А это значит, что необходимо уделять внимание поиску оптимальных вариантов лечения этих пациентов, – отмечают исследователи.

Ученые предложили считать пациентов с COVID хроническими больными, если симптомы длятся более 12 недель. Скоро такие пациенты могут стать еще одной серьезной нагрузкой систем здравоохранения всех стран, – считают они.

поделиться

Добавить комментарий