Правила поступления в российские вузы изменились

Новые правила приема абитуриентов в российские вузы приняты в России. Минобразования утвердило обновленный порядок приема на обучение бакалавров, специалистов и магистрантов. Согласно официальному сообщению на сайте ведомства, изменения вступят в силу с 2021/2022 учебного года.

В чем именно изменились правила поступления? Прежде всего ввели единый конкурс по нескольким родственным специальностям, установили вступительные испытания по нескольким предметам на выбор абитуриента, утвердили формат подачи документов в электронной форме.

Единый конкурс

С нового учебного года российские вузы начнут проводить единые конкурсы по ряду смежных специальностей и направлений подготовки (в рамках укрупненной группы). Раньше была возможность организовывать только отдельные конкурсы по каждой из специальностей. Новый формат, по ожиданию руководства Минобразования, даст возможность выявить самых способных абитуриентов для вуза, уже со временем разделив их «по профилям».

Индивидуальный формат экзаменов

С 2021 года вузы смогут самостоятельно устанавливать перечень испытаний для абитуриентов, поступающих на базе высшего или среднего профессионального образования. Ранее такие вступительные экзамены должны были быть согласованы с теми, что действовали при выпуске.

Вступительные экзамены по выбору

Еще одно новшество – вузы смогут устанавливать испытания по ряду предметов согласно выбору абитуриентов. Поступающий сам выберет по какому предмету результаты ЕГЭ будет удобнее предоставить.

Документы в электронной форме

Если в 2020 году электронный формат подачи документов, равно как и отправка их по почте, стали нормой в связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией, то в 2021 году «цифра» становится обязательным способом. Власти уверены, что новое правило расширит возможности абитуриентов с ограниченными возможностями и из отдаленных регионов.

Дополнительные места для зачисления

Появился новый механизм повторного зачисления абитуриентов в незаполненные места. Теперь это можно делать на основании конкурсных списков.

Правила поступления абитуриентов также дополнились следующим:
– Руководство российских вузов обязали обновлять списки абитуриентов не менее пяти раз в день. Ранее это делалось только раз в сутки.
– Теперь подавать документы на поступление в один вуз можно будет максимум на 10 направлений подготовки, а не на три, как было ранее.
– Появилась возможность подавать заявления о приеме в разной последовательности, не отзывая ранее поданное.

поделиться

Добавить комментарий