Змиёвская балка – объект культурного наследия

Мемориальный комплекс «Змиевская балка» официально включен в перечень объектов культурного наследия Ростовской области. Постановление комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области опубликовано на официальном портале правовой информации Ростовской области в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”. Решение было принято ещё в конце декабря минувшего года.

Змиевская балка – место захоронения 27 тысяч человек, уничтоженных в 1942 году. Среди них и мирные жители города, и военнопленные. Документально доказано, что здесь – место самого большого массового уничтожения евреев на территории РСФСР в период Холокоста.

9 мая 1975 года в Змиёвской балке был открыт мемориал жертвам нацизма. Создание Мемориального комплекса инициировал скульптор Николай Аведиков. Возглавлять творческий коллектив поручили тогдашнему главному архитектору города Норальду Нерсесьянцу. Также активное участие в создании мемориала приняли архитектор Рубен Мурадян, скульпторы Борис и Евгения Лапко.

В 1990-е и 2000-е годы мемориал пришёл в плачевное состояние – музей не работал, асфальтовое покрытие дорожек разрушилось, газ в горелку Вечного огня не подавался. В 2009 году начали ремонтно-восстановительные работы и мемориал был восстановлен в конце ноября 2009 года.

А этим летом в районе Змиёвской балки сошел оползень: ливень смыл склон, поток воды размыл грунт и унес часть бордюров. Пришлось проводить восстановительные работы.

Узнавших о событии ростовчан удивило только одно – почему сам мемориал и прилегающая местность ранее не входили в число объектов культурного наследия? Ответа на этот вопрос у городских властей не нашлось.

поделиться

Добавить комментарий