Западный подъезд к Ростову-на-Дону реконструируют

Главгосэкспертиза России закончила проверку проекта реконструкции шести километров автодороги А-135 (Западный подъезд), ведущей к Ростову-на-Дону от трассы М-4 «Дон», и выдала положительное заключение. Об этом сообщает сама Главгосэкспертиза.

Этот участок Западного подъезда проходит по Железнодорожному району Ростова, через улицу Всесоюзную и Западный мост, далее через территорию Азовского района и Батайска.
Состояние дороги давно уже неудовлетворительное, пропускная способность снижена из-за малой скорости движения транспорта.

Прежде всего планируется реконструировать развязку в месте пересечения с 1-й Луговой улицей.Сейчас там отсутствуют съезды по направлению «улица 1–я Луговая – Батайск с подъездом к М-4 «Дон»».

В результате водителям здесь приходится делать разворот через проезжую часть основной дороги, с пересечением прямого и обратного направления, что довольно опасно. К тому же по этой части магистрали идет основной поток большегрузов, так как 1-я Луговая взяла на себя функцию рокадной дороги вдоль территории Ростовского грузового порта.

Новый проект предусматривает реконструкцию съездов развязки с сохранением действующего путепровода. Также расширят земляное полотно в местах устройства переходно-скоростных полос, обустроят заново или усилят дорожную одежду, отремонтируют примыкания.
На участке установят новые дорожные знаки, барьерное металлическое ограждение со световозвращателями, стационарное электроосвещение. Для лучшего ориентирования водителей на дороге выполнят разметку проезжей части термопластиком. Вся магистраль станет шестиполосной.

– После такой реконструкции дорогу можно будет отнести к магистральной улице общегородского значения первого класса с расчетной скоростью 80 км в час при основной расчетной скорости 100 км в час, – говорится в сообщении Главгосэкспертизы. Правда, когда все это будет построено, заказчик проекта и будущий хозяин дороги – «Управление автомобильной магистрали Москва – Волгоград» Федерального дорожного агентства не знает.

– Сроки ремонта участка на Западном подъезде к Ростову-на-Дону будут определены после выделения финансирования из федерального бюджета и выбора генподрядчика, – уточнили в управлении дороги.

поделиться

Один комментарий к записи “Западный подъезд к Ростову-на-Дону реконструируют

  1. Сроки ремонта участка на Западном подъезде к Ростову-на-Дону будут определены после выделения финансирования из федерального бюджета и выбора генподрядчика, — уточнили в управлении дороги. То есть к концу 2021 все само самой решиться

Добавить комментарий