Пособие на детей от 3 до 7 лет вырастет. Но не для всех.

Ранее было анонсировано, что в 2021 году размер пособия семьям с детьми от 3 до 7 лет увеличится с 5 до 10 тысяч рублей за одного ребенка. Планы подтвердились на совещании по социальным вопросам – глава Минтруда РФ Антон Котяков официально рассказал о начале исполнении этой долгожданной для многих семей меры.

Но рост пособия от 3 до 7 лет свершится не для всех. Окончательная сумма выплаты будет зависеть от доходов членов семьи. В новом размере пособия перечислят в апреле нынешнего года.

Минтруд разработал проект, согласно которому методика расчета размера суммы выплаты изменится – на смену стандартной придет трехступенчатая. А это значит, что текущую сумму в 50% от установленного прожиточного минимума получат те семьи, доходы которых слегка недостают до одного ПМ на человека. Если же доход родителей ребенка серьезно недотягивает до нормы, то размер выплаты увеличат до 75% или даже 100% от прожиточного минимума. Пособие назначат на каждого ребенка.

По словам министра, в 2021 году россиянам по-прежнему не нужно будет предоставлять какие-либо дополнительные справки для получения выплаты. Достаточно заявления на получение пособия, данных ведомств и государственных информационных систем.

Заявление на назначение выплат в максимально-возможном объеме начнут принимать уже с 1 апреля. А окончательный расчет, если подтвердится необходимость увеличения пособия, будет сделан с 1 января. То есть за первые три месяца придет ожидаемая доплата.

Впрочем, все это пока что только на стадии проекта – Владимир Путин его еще не подписал. Но на прошедшем совещании Антон Котяков подтвердил, что в ближайшее время президент получит документ на подпись.

поделиться

Добавить комментарий