Старый Новый год – праздник с необычным названием

В ночь с 13 на 14 января россияне отмечают праздник с необычным названием – Старый Новый год. Как говорил Михаил Задорнов, «Никто в мире этого не понимает!» Увы, в эти даты нет официальных выходных. Но точно есть повод для того, чтобы собраться всей семьей за одним столом, есть вареники с сюрпризами, играть в интересные игры и заниматься многим другим! О том, как появился Старый Новый год и почему мы его отмечаем, расскажем ниже.

История появления праздника

Великий реформатор Петр Первый своим указом от 1700 года ввёл летоисчисление с начала января. Тогда еще мы жили по юлианскому календарю. Но в 1918 году Совет Народных комиссаров сменил основной календарь на григорианский, по которому уже жила практически вся Европа, дабы было удобнее вести международные дела. Дни сместились на две недели, в итоге 1 января по «старому стилю» стало 14 числом. Именно так появилась новая праздничная дата – «Старый Новый год».

Почему мы едим вареники на Старый Новый год?

Традиция готовить вареники с приходом Нового года началась с казаков. С Юга России Левобережной Украины этот обычай распространился по всей стране. Вареники имели для казаков важное значение. Это была не просто еда, а целый ритуал, наделенный священным смыслом. С другой же стороны, вареники – дешевое блюдо и вкусное, а также готовится довольно просто. Стоит отметить, что казаки делали в основном ленивые вареники, т.е. сразу смешивали тесто с начинкой. Раньше Новый год приходился на пост. А во время поста вареники были в самую пору. Они оказывались и сытной, и скромной пищей.

Гадание на варениках

Эта традиция пришла тоже с Юга России от казаков. В начинку добавляли различные предметы, которые мы называем сейчас «сюрпризами». Первые «сюрпризы» были довольно простыми: сахар — к сладкой жизни, соль — к работе до седьмого пота, горох — к пополнению в семье, овечья шерсть – к богатству, капуста попалась – жена мужу досталась. Сейчас же количество «сюрпризов» увеличилось в разы. Добавляют монеты, сыр, фасоль, перец, многое другое – что в голову взбредет.

Традиции праздника

До наших дней дошли самые яркие традиции праздника: колядки, посевалки и гадания. Колядовать ходили до полуночи. Ребята учили стихотворения, стучались в двери соседям, посевали у них в доме крупу, а после – получали вознаграждение.

Желаем встретить Старый Новый год в кругу близких людей!

поделиться

Добавить комментарий