Как держится иммунитет у переболевших COVID-19?

Врачи-иммунологи вот уже больше полугода спорят на тему сохранения иммунитета к повторному заражению у переболевших COVID-19. Ученые из разных стран так и не пришли к единому знаменателю. Мы решили сравнить точки зрения известных врачей. Согласно полученным данным, разброс получился очень широким – от трех месяцев до нескольких лет.

По мнению директора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Василия Акимкина, иммунитет к повторному заболеванию коронавирусом держится в среднем от трех до пяти месяцев. Представители Роспотребнадзора также подчеркивают, что если у человека при тесте на коронавирус обнаружили сохраненные антитела, то это не может быть препятствием к вакцинации – дополнительно введенные антитела только укрепят иммунитет.

Вирусолог Центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Бутенко в эфире радио Sputnik подчеркнул, что у вакцинированных россиян наблюдается значительно более высокий уровень антител, чем у тех, у кого сформировались антитела после выздоровления от ковида. Его мнение поддержали российские иммунологи, уточнив важную деталь – продолжительность сохранения антител и их количество существенно отличается у разных людей. К тому же COVID-19 подвержен постоянной мутации, а потому повторно можно заразиться даже при наличии антител в крови.

По мнению инфекциониста Анны Баландиной, давшей интервью накануне «Газете.Ru», иммунитет человека подстраивается к одному конкретному штамму коронавируса, потому порой беззащитен к новой модификации вируса ковида. Директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии Арек Тотолян в эфире передачи «Вести недели» и вовсе выдал пессимистический прогноз касаемо сопротивляемости коронавирусу иммунитета человека. По его мнению, у 15-20% переболевших уже через месяц-другой антитела полностью исчезают.

Напротив, согласно исследованию Института Ла-Хойи в США, опубликовавших свои результаты на научном портале BioRxiv, иммунитет к коронавирусу может сохраняться до нескольких лет.

Так или иначе, но пожизненный иммунитет к ковиду никто из врачей не гарантирует. Специалисты спорят о сроках сохранения антител у переболевших COVID-19, но не приходят к единому мнению.

Фото для иллюстрации (vestivrn.ru)

поделиться

Добавить комментарий