Уголовную ответственность для российских физлиц могут ужесточить

В следственном комитете Российской Федерации предлагают ужесточить уголовную ответственность для физлиц, приравняв их с юридическими лицами. Речь идет о сроках и штрафах за уклонение от уплаты налогов, пишет газета «Известия».

По словам заместителя председателя СК РФ Елены Леоненко, сегодня индивидуальные предприниматели могут избежать наказания даже при сумме ущерба свыше 45 миллионов рублей при уклонении от уплаты налогов. Это по сравнению с юридическими лицами, которые будут отвечать за уклонение от уплаты налогов как через год, так и через 10 лет. А у физических лиц есть такое понятие, как срок давности преступлений – всего два года. Поэтому, утверждает Елена Леоненко, важно пересмотреть закон, нужно ужесточить уголовную ответственность для физических лиц в налоговой сфере.

Кроме того, СК РФ обратились к руководству Федеральной налоговой службы с предложением предоставлять им материалы о должниках и о любых подозрениях на наличие преступных финансовых схем. Согласно нынешним правилам, налоговая направляет в следственный комитет информацию о злостных неплательщиках, не укладывающихся в сроки оплаты после выставления требований.

поделиться

Добавить комментарий