В Суворовский район «зашла» прокуратура

Надзорное ведомство, а конкретно – прокуратура Октябрьского района Ростова-Дону, признала состоятельными доводы инициативной группы жителей Суворовского, сообщает деловой еженедельник «Город N».

Инициативная группа указывает на то, что в микрорайоне мало парковочных мест, нет достаточного количества школ и поликлиник, мест в образовательных и медицинских учреждениях, пропускная способность дорожной сети не соответствует нормативам. Все эти факты нашли подтверждение, согласилась прокуратура.

Областные чиновники предложили активистам пойти в суд и там обжаловать действия властей, не видящих нарушений прав жителей микрорайона. Активисты готовы последовать этому совету.

Проблеме Суворовского столько же лет, как и самому жилмассиву. Еще в мае 2019 года Дмитрий Медведев, будучи премьер – министром, обсуждал с губернатором области многочисленные жалобы жителей Суворовского. Голубев признал критику. Чуть позже эту тему снова подняли вопрос был поднят на «Прямой линии» с Президентом.

Но «воз и ныне там». Представитель инициативной группы жителей по работе с администрацией города Алексей Костенко рассказывает: взаимопонимания с властями города нет и не было.

Мы жалуемся с 2014-го. Мы только хотим соблюдения наших прав и законных интересов. Потому что в Суворовский сейчас “богат” различными нарушениями – от СанПиНа и строительных нормативов до федеральных и местных законов. Вместо детских дошкольных учреждений построены многоквартирные дома. А ведь число жителей Суворовского уже перевалило за 70 тысяч.

И ведь все указано в законодательстве. Например, Градостроительный кодекс чётко определил нормативы, по которым должно происходить проектирование городского округа. Есть показатели минимально допустимого уровня обеспеченности объектами местного значения, радиуса доступности таких объектов для населения городского округа. Кодекс вступил в действие после принятия Федерального закона от 05.05.2014. Это значит, что Суворовский сразу должен был получить всю необходимую инфраструктуру по нормативам.

В последние недели ситуация только усугубилась. Причина – всё тот же мост на Малиновского, вернее, его закрытие.

Перераспределение транспортных потоков стало причиной того, что пробки на выезде из района из масштабных превратились в колоссальные, – продолжает Алексей Костенко.

Ситуация осложняется ещё и тем, что жителям Суворовского приходиться ездить на только на работу, но и в школы, поликлиники детские сады. Всего это в микрорайоне остро не хватает. А ведь накануне Нового года здесь сдали в эксплуатацию ещё 3 дома. Это полторы тысячи квартир. Средства же на приобретение модульных детских садов только будут рассматриваться в наступившем году.

3 декабря прошлого года Алексей Костенко получил ответ районной прокуратуры. Сообщили, что все доводы инициативной группы подтвердились. Проект представления направлен в прокуратуру города для внесении в городскую администрацию. А на следующий день Костенко пришло письмо из правительства области, в котором ему предлагают пойти в суд и там обжаловать ответы чиновников, не видящих нарушений прав жителей микрорайона. Инициативная группа рассматривает обращение в суд, но нет уверенности в исполнении потенциально положительного решения.

Алексей Костенко объясняет:
Факт нарушения наших прав признан губернатором, подтверждён прокуратурой. Мы будем добиваться соблюдения наших прав на всех уровнях власти.

Но нет гарантии, что решение исполнят. Ведь средств хотя бы для начала проектных работ в городском бюджета нет, и в ближайшее время не будет.

поделиться

Добавить комментарий