Новый паспорт – новая Конституция

В МВД предложили выдавать обновленный вариант российской Конституции вместе с вручением первого паспорта по достижению 14-ти лет. Соответствующая информация опубликована на сайте ведомства.

Поручение министерству отдал президент РФ Владимир Путин после встречи с членами рабочей группы по поправкам в Конституцию, отметили в МВД.

Также текст Конституции РФ предлагают вручать тем, кто получает российское гражданство дистанционно, т.е. за рубежом. Предполагается, что текст основного закона РФ будут выдавать в ходе принесения иностранцами присяги гражданина. В таком случае «приложение» к паспорту будут вручать российские представители в том или ином государстве.

Стоит отметить, что решить вопрос о вручении Конституции РФ вместе с паспортами Путин поручал ещё летом прошлого года. Главным исполнителем поручения был назначен премьер-министр страны Михаил Мишустин. Тем не менее, решение вопроса началось только в новом году, спустя 5 месяцев.

Напомним, что голосование за поправки в Конституции проходило в июле прошлого года. Согласно результатам, 77,92% человек поддержали нововведения, против выступили 21,27%.  Изменения вступили в силу 4 июля 2020 года после подписания соответствующего закона Президентом страны.

поделиться

Добавить комментарий