Путин дал новые поручения по нацпроектам

К апрелю 2020 года кабинет министров сможет скорректировать национальные проекты и государственные программы в соответствии с Единым планом. После совместного заседания Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам, Владимир Путин дал большой список поручений российскому кабмину. За основу берется разработанный правительством проект Единого плана по достижению национальных целей развития на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года, сообщает «Российская газета».

Помимо предложения сдерживания цен на стройматериалы и получения госуслуг без использования бумаг, значительно упростят процесс вовлечения мигрантов в рабочий процесс на стройках (с соблюдением санитарно-гигиенических требований), определят правовой статус апартаментов, а доходы государства, полученные от налога на самозанятых, станут поступать в бюджеты муниципальных образований регионов.

Также, медицинские работники за оказанную помощь больным коронавирусом получат социальные выплаты в двойном размере (за работу в новогодние праздники). А результаты тестирования на коронавирус, равно как и записи на вакцинацию, можно будет получать не выходя из дома, посредством портала Госуслуги.

Регионы РФ получат специальную финансовую помощь на развитие дополнительного образования и его инфраструктуры. Проведут большой анализ дополнительных расходов или возможных выпадающих доходов региональных бюджетов при выполнении нацпроектов. Их компенсируют из госказны.

Синхронизируют работы по проектированию и строительству с работами по обустройству инфраструктуры и подключения к инженерным сетям, а также переносом коммуникаций. Определят правовой статус апартаментов.

Расширят программу доступности авиаперевозок. Речь идет прежде всего о пассажирах из дальневосточных регионов. Также расширят программу региональных и местных перевозок, соответствующие предложения кабмин подготовит к 15 марта.

Ближе к февралю 2022 года оптимизируют процедуры в строительстве, используя принцип «одного окна» с координацией всех процессов за счет использования информационных систем и цифровых технологий.

поделиться

Добавить комментарий