Возрастные ограничения для чиновников могут отменить

Владимир Путин предложил отменить возрастные ограничения для чиновников. Речь идет прежде всего о тех, кто назначен личным указом президента. Соответствующая поправка в статью 25.1 Федерального закона «О государственной гражданской службе в России». уже внесена в базу нижней палаты парламента, сообщает РБК.

Согласно новому законопроекту, верхний предел по возрасту для гражданских чиновников, находящихся на посту, предлагается отменить. В тексте указано важное пояснение, что для высших чиновников возрастные ограничения будут отменяться только в исключительных случаях.

Как написано в пояснительной записке, в ряде случаев возникает необходимость продления срока государственной службы «наиболее опытным и высококвалифицированным руководителям и после достижения ими указанного возраста». В документе отмечается, что сегодня предельный возраст пребывания на госслужбе – 65 лет, а для высших руководителей – до 70 лет.

«На гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации, при продлении срока гражданской службы не распространяется ограничение, связанное с достижением ими возраста 70 лет», отмечено в законопроекте.

Фото для иллюстрации

поделиться

Добавить комментарий