Как ученые ЮФУ сохраняют генофонд растений Дона?

Студенты Академии биологии им. Д. И. Ивановского ведут активную работу по сохранению генофонда растений в лабораториях Ботанического сада ЮФУ. Основной упор – автохтонные и реликтовые растения Ростовской области и Предкавказья.

Совместно с сотрудниками Ботанического сада ЮФУ студенты сохраняют разнообразие генетических материалов растительного мира Дона как в естественной среде обитания, так и в искусственной. Сегодня Донской край все чаще подвергается засухам, что негативно влияет на растительный покров. Молодые генетики Ростовской области стремятся предотвратить вымирание донской флоры. Для этого используются новейшие технологии. К примеру, генетическая паспортизация редких и исчезающих видов растений, технологии сохранения клеточных геномных растений и многое другое. Первый способ заключается в выделении ДНК и маркировке его на бумаге при сравнении видов, второй – в замедлении живых процессов в клетках и их дальнейшей консервации.

Помимо практической работы, студенты пишут свои курсовые и дипломные работы. Свои отчеты они публикуют в социальных сетях университета. Так готовятся новые кадры.

Сегодня в Ростове и области с озеленением территорий дела обстоят не лучшим образом. Выводы можно сделать из ежегодных отчетов Министерства природы. В рейтинге экологически развитых городов столица Донского края занимает 60 место из 87 возможных. С каждым годом ситуация обостряется. В таких условиях работа ученых-генетиков приобретает новый смысл.

Фото – пресс-служба ЮФУ

поделиться

Добавить комментарий