Прививка – дело добровольное. Даже для врачей

Никто никого не принуждал, на принуждает, и принуждать не будет вакцинироваться от коронавируса в Ростовской области. В том числе и медицинских работников, – заявил сегодня на пресс-конференции министр здравоохранения региона Юрий Кобзев.

Принудительной вакцинации медицинских работников в области нет. Минздраву такие факты неизвестны. Это нафантазировали некоторые люди, они хотят дискредитировать саму идею вакцинации, – уверен министр.

Но последствия отказа от вакцинации применительно к медицинским работникам тем не менее, существуют. И всем медикам они известны по роду работы.

– Есть контакты, которые для медработника без определённых прививок недопустимы. Никто не заставляет делать ту или иную прививку, но человека без них просто не допускают к такой работе и переводят на другую. Например, нельзя работать с некоторыми категориями больных, не привившись, к примеру, от гепатита Б. Это аксиома для медиков, – объяснил Кобзев.

Также, по словам главы Минздрава, случаев возникновения серьёзных осложнений после вакцинации не отмечено. Всего лишь озноб, невысокая температура, ломота. Но все прекращается за полтора-два дня. Сам министр при этом прививку сделать не сможет при всём желании. Ведь он ещё в декабре, едва приехав в Ростов, заразился и переболел коронавирусом. Теперь в вакцинации необходимости нет.

поделиться

Добавить комментарий