Почему не наступила эпидемия гриппа?

Эпидемия гриппа отступила благодаря новым ограничительным мерам и высокой степенью вакцинации населения. Об этом сообщил эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

По словам Лебедева, специалисты спрогнозировали новый приход гриппа, но уже в генетически измененной форме. Он, аналогично с коронавирусом, претерпевает мутацию. Однако, несмотря на это, организм человека уже успел выработать стойкую иммунную систему. В то время как принципиально новые вирусы продолжают поражать организм – сообщает пресс-служба Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Согласно статистике предыдущих лет, пик распространения гриппа приходился на начало января. В этом году ситуация оказалось весьма благополучной. По мнению специалистов, антиковидные ограничения, средства индивидуальной защиты, регулярная обработка помещений – все это способствует уменьшению распространения заболеваний. Более того, в 2020 году 60% людей привились от гриппа. Это также предотвратило наступление инфекции.

поделиться

Добавить комментарий