Верховный суд одобрил закон о сроках за вовлечение подростков в митинги

Вслед за Следственным комитетом Верховный суд РФ поддержал закон о сроках за вовлечение подростков в незаконные митинги. Ранее автор законопроекта предлагал сажать до пяти лет тех, кто занимается вербовкой и привлечением подростков к совершению антиобщественной деятельности.

Как Следственный комитет, так и Верховный суд поддержали новый законопроект. Они согласились с тем, что за призывы к участию в незаконных митингах и массовых беспорядках необходимо ввести уголовное наказание. Ссылки на отзывы СК и ВС уже появились на официальных страницах ведомств.

Автором нашумевшего законопроекта является депутат Госдумы из «Единой России» Евгений Марченко. Он предложил внести поправки к статьям 151 УК (Вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий) и 212 УК (совершение массовых беспорядков). Теперь за вовлечение подростков и детей в незаконные митинги, общественные движения и акции неповиновения гражданам РФ грозит уголовное наказание на срок от четырех месяцев до пяти лет. Ранее граждане отделывались штрафами от 50 до 100 тысяч рублей.

поделиться

Добавить комментарий