Как избежать штрафа за неуплату проезда по платной дороге?

Сразу на нескольких платных дорогах России начали вводить специальную безбарьерную систему взимания «пост-оплаты». Если деньги со счета не сняли – есть возможность оплатить услугу в течении пяти дней. На шестые сутки система назначает штрафные санкции. Если в течении суток долг погашается – автомобилиста освобождают от административной ответственности. Как обойти эти условия и избежать штрафа за неуплату проезда по платной дороге?

По мнению редакции портала «Avtonews.ru», можно заранее использовать два удобных способа оплаты. Первый – транспондер с наличием достаточного количества средств на счете. Его закрепляют на верхней части лобового стекла. Второй – готовый билет оплаты платного проезда, приобретаемый водителем заранее.

Система безбарьерного взимания платы позволяет убрать с трасс шлагбаумы и специальные пункты оплаты, либо их водитель сможет проезжать без вынужденной остановки. Такие системы уже введены на трассах Московской области, Москвы и Тюмени. В Ростовской области, по прогнозам властей, такое решения могут ввести уже в 2021 году на трассе М-4 «Дон».

Напомним, с января 2021 года в России вступил в силу закон, вводящий штрафы за неуплату проезда по платным дорогам. 1,5 тысяч рублей – штраф для водителей легковых автомобилей, 5 тысяч рублей – для водителей грузовых авто и автобусов. Избежать штрафа за неуплату проезда можно в том случае, если в течении пяти дней позаботиться об оплате услуги.

поделиться

Добавить комментарий