Новый мост через Ростовское море построят в 2022 году

Глава ростовского Минтранса Владимир Окунев обозначил сроки строительства долгожданного моста, который соединит улицы Днепропетровская и Кабалевского. По его словам, новый мост через Ростовское море построят уже в 2022 году.

На очередном интерактивном приеме у губернатора региона Василия Голубева Владимир Окунев сообщил о планах ведомства. Он рассказал, что уже в феврале ростовский Минтранс проведет аукцион и выберет достойную организацию для создания проекта моста через Ростовское море. По его предположениям, мост начнут строить уже в 2022 году.

Министр подчеркнул, что для реализации проекта необходимо произвести выкуп соседних садовых участков. Василий Голубев в ответ настоятельно рекомендовал не затягивать с этим – проект моста должен быть готов уже к концу нынешнего года.

Основная задача нового моста – разгрузка дамбы Ростовского моря, которая сегодня находится в неудовлетворительном состоянии. Через нее проходит основная траса – улица Орская, соединяющая поселки Чкаловский и Орджоникидзе с микрорайоном «Платовский». Это единственная дорога, соединяющая берега Ростовского моря – глубокой балки на северо-востоке Ростова, заполненной родниковой водой. Кроме того, магистралью пользуются жители нескольких садовых товариществ и коттеджных поселков, расположенных неподалеку.

Судьба же самой дамбы, давшей трещину в 2019 году, пока неизвестна. Аварийный участок федерального объекта смогли залатать, но это не решило проблему – дамба находится, согласно мнению экспертов, в предаварийном состоянии. По словам Василия Голубева, решать вопросы о ее капитальном ремонте будут на государственном уровне.

Фото Юрия Федорова

поделиться

Добавить комментарий