Новым бизнесменам предложили не платить госпошлину

Новым бизнесменам, то есть тем, кто впервые регистрирует бизнес, предложили не платить госпошлину. С этим предложением к главе Минэкономразвития Максима Решетникова обратился депутат Госдумы Иван Сухарев.

В своем письме к главе Минэкономразвития, Иван Сухарев предлагает освобождать от государственной пошлины тех граждан, кто впервые регистрирует юридическое лицо или ИП. Такая мера, по его мнению, повлияет на повышение доли малого и среднего бизнеса в стране, что необходимо для улучшения экономической ситуации и устойчивого развития.

Депутат уверен – для развития экономики важны не только кредитные или налоговые льготы, но и существенное упрощение процесса регистрации нового бизнеса, новых предприятий. Для этого необходимо отменить госпошлину, морально и материально препятствующую началу бизнеса.

«Прошу вас оценить целесообразность освобождения от уплаты государственной пошлины граждан, впервые регистрирующих юридическое лицо или впервые регистрирующихся в качестве индивидуальных предпринимателей», — цитирует текст обращения RT.

Напомним, сегодня размер государственной пошлины за открытие бизнеса составляет 4000 рублей при регистрации юридического лица и 800 рублей – для тех, ко регистрирует ИП.

поделиться

Добавить комментарий