Культурные мероприятия Ростова на 26-31 января

Пандемия идёт на убыль, интерес ростовчан к событиям культурной жизни растёт. Театры музеи, кинотеатры и выставочные залы, даже клубы и другие артпростраства нашего региона возвращаются к нормальному функционированию. Корреспондент Левенцовки.ру решил узнать, что предлагают зрителям ростовские театры на этой неделе и какие культурные мероприятия действительно стоит посетить.

Начнём с главного театра Дона – Ростовского академического театра драмы имени Максима Горького. В репертуаре – нестареющая классика. В первую очередь – «Вишневый сад» Антона Павловича Чехова, донского жителя.

Эта история выросла на сцене Ростовского театра драмы в тонкую, смешную и грустную историю о жизни, смене поколений. Все перипетии происходят на фоне цветущего вишневого сада и белых бильярдных шаров. Точно так же и герои – они сталкиваются и разлетаются во все стороны, заставляя зрителей сочувствовать и сопереживать. Спектакль был отмечен премиями на театральных фестивалях в 2010 и 2011 годах.

Смотрим 28 января, в 18-30, цена билетов 200-600 рублей.

А 30 января, в это же время, можно насладиться другой бессмертной классикой – испанской.

Комедия Лопе де Вега “Собака на сене” – это разговор о любви, подробный и серьезный, но в изящной и лёгкой форме. Природа любви волнует человечество с начала времен, и 500 лет назад испанский драматург де Вега буквально препарировал любовь, наблюдая за придуманными им героями – Дианой и Теодоро.
Это зрелище обойдётся театралам подороже – цена билетов тоже начинается с двухсот рублей, но есть билеты и по полторы тысячи.

Есть чем порадовать зрителей и другому театру – Ростовскому академическому молодёжному (РОАМТ), более известному ростовчанам как ТЮЗ. Здесь 29 января тоже классика – «Зойкина квартира» по пьесе Михаила Булгакова.

Действие пьесы разворачивается в Москве в 1920-х годах, во времена НЭПа. Тридцатипятилетняя Зоя открывает в своей квартире швейную мастерскую, под прикрытием которой устраивается дом свиданий. Зоя надеется заработать деньги, чтобы уехать во Францию вместе со своим возлюбленным Павлом Обольяниновым, бывшим дворянином. Пьеса была написана в конце 1925 года для театра имени Вахтангова, который предложил Булгакову написать комедию для постановки на сцене театра. Сам писатель определил жанр пьесы как «трагическую буффонаду».

Увидеть эту буффонаду можно 29 октября в 19:00, цена билетов от 500 до 1000 рублей. Но «Зойкина квартира» спектакль с возрастной маркировкой 18+.

А любителям семейного просмотра Молодежный театр рекомендует спектакль «Пеппи Длинный чулок» — это история про самую сильную девочку на свете, у которой папа — капитан дальнего плаванья и по совместительству король на острове.

Эта маленькая рыжая девочка считает, что взрослые не умеют веселиться, что у них есть время только на скучную работу, и, вообще в их голове куча предрассудков, и носят они дурацкую одежду.

Все, кто находятся рядом с Пеппи, постоянно сталкиваются с неприятностями, невероятными историями и даже настоящими приключениями. Но при всем этом у нее огромная душа с богатой фантазией и доброе сердце и от этого она всегда в центре внимания. Спектакль рекомендован для семейного просмотра. Зрителей ждет увлекательная история, яркие декорации и море ярких впечатлений.

Увидеть спектакль можно 31 января в 11:00, цена билетов – 350 рублей.

Разнообразна и афиша Музыкального театра. Уже 26 января здесь можно увидеть оперетту «Сильва», она же блистательная «Королева чардаша». Мелодии Кальмана в годы Первой Мировой войны распевали и немецкие, и русские, и французские солдаты – что лишний раз подтверждало: настоящее искусство существует вне времени, вне политики, вне зачастую абсурдной реальности.

26 января начало в 19-00
, цена билетов от 400 до 1000 рублей.

Еще в афише музыкального на этой неделе 27 января концерт «The Best. Симфо-рок».

Впервые в программе русский рок, наряду с классикой зарубежной музыки. Любимые композиции групп Queen, Metallica, Roxette, Scorpions , а также «Би-2», «Кино» и многие другие.

Начало в 19:00, цена билетов 2000-4000 рублей.

А 29 января в 19:00 концерт в«Оперетта-Гала», цена билетов 1000-4000 руб. Название говорит само за себя. Праздничный концерт в 2-х отделениях к 90-летию театра, который до 1998 года был просто театром оперетты.

Не отстают и частные театры.

Частный театр «Человек в кубе» вырос из небольшой студии актёрского мастерства. В афише много классики русской поэзии – постановки по произведениям Цветаевой, Пушкина, Ахматовой. Пластические и хореографические спектакли – ещё один конёк «Человека в кубе».

А в афише этой недели – одна из поздних и самых сильных пьес гениального драматурга Эдварда Олби «Три высокие женщины». Она легла в основу спектакля, который стал настоящим событием.

«Три высокие женщины» – спектакль чётких линий и отточенных форм, чёрный, белый и красный, берущий за самое сердце, мощным энергетическим потоком излечивающий душу.

30 января, 20:00, цена билетов- 1000-1200 рублей.

Арт-площадка Makaronka – она расположилась в пространстве бывшей макаронной фабрики – отсюда и вывеска, предлагает спектакль «В режиме ожидания». 29 января в 19-00 можно будет увидеть, что случается, когда встречаются четыре сильные женщины – получается либо легендарный сериал, либо захватывающий спектакль.

Обладательницы радикально разных типажей и конфликтующих друг с другом характеров объединены одним- желанием найти свою любовь. Так девушки регистрируются на сайте знакомств и находят там тех самых… Или не тех? А вдруг сердце снова будет разбито? Когда он придет, он же обещал. Мучительное ожидание встречи выведет героинь на сильные эмоции, внезапные признания и отвязные поступки. Узнать об этом можно, заплатив за билет всего 900 рублей.

Так что пандемия – пандемией, а куда пойти и на что посмотреть (не забывая, конечно, о санитарных правилах) в Ростове – есть. Работают музеи и выставки, кинотеатры, клубы, есть места, где можно заняться квестами. Обширна и программа спортивных мероприятий. Левенцовка ру.будет регулярно об этом рассказывать. Подписывайтесь на нашу рассылку и будьте в курсе событий.

поделиться

Добавить комментарий