Гостиница «Московская» в Ростове сохранит свой облик

Исторический облик гостиницы «Московская» на улице Большая Садовая решено сохранить – об этом сообщила собственница здания Татьяна Шишкина.

По ее словам, она либо сохранит, либо воссоздаст фасад здания в его историческом виде. Также она заметила, что бюрократия и формальности не дают ей провести реконструкцию в желаемом темпе. При этом сохранится ли внутренний интерьер здания и что в нем будет – Шишкина не уточнила.

Гостиница «Московская» построена в Ростове в 1893-1896 годах и имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Во время войны она сильно пострадала, но в 1960-х годах ее отреставрировали. В нулевых гостиницу закрыли, а помещения использовались для офисов. В 2007 году в здании произошел пожар, после которого его перестали эксплуатировать и с тех пор дом находится в плохом состоянии.

Став собственником, Татьяна Шишкина планировала разобрать здание и построить его заново по снимкам начала XX века, а сзади пристроить восьмиэтажный дом, однако региональный комитет по охране объектов культурного значения не дал ей это сделать.Теперь новая владелица дома должна разработать свой проект работ по сохранению здания.

поделиться

Добавить комментарий