Глава Минздрава Дона Юрий Кобзев сосчитал вакцину

Министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев на заседании оперштаба отчитался:
– На утро 26 января в Ростовскую область поступило 17 752 дозы вакцин от коронавирусной инфекции. Привились  уже 6 470 человек. Причем 1091 житель области получил полную прививку, то есть два укола с интервалом в 21 день.

Полученные препараты для вакцинирования распределены во все города и районы области, действуют 83 прививочных пункта. Все желающие вакцинироваться могут записываться прямо через портал Госуслуги – этим способом уже воспользовались более 5 тысяч человек. Почти столько же – 4,6 тысячи оформили заявку напрямую в медицинских учреждениях.

Для обслуживания желающих вакцинироваться жителей удаленных сел и хуторов планируют использовать мобильные пункты вакцинации – их у областного Минздрава восемь.

Востребованность такого способа обслуживания сейчас выясняют через райбольницы и фельдшерско-акушерские пункты. Если желающие в удалённом поселении найдутся, то их там должно быть не менее 30 человек. Это связано с тем, что выездная бригада медиков должна работать в какой-то точке не менее двух часов. Если желающих вакцинироваться в населённом пункте недостаточно для визита мобильной прививочной, то главы районов должны отвезти людей в другие места, где проходит вакцинация.

А сам порядок распределения вакцины рекомендован федеральным Минздравом, уточнил Юрий Кобзев, и он такой: -В первую очередь вакцина будет поставляться в наиболее активные территории, где на вакцинацию записано больше граждан. Так мы будем уверены, что препарат используют в соответствии с назначением. В эти территории будем отдавать большинство, а весь остаток будет распределен по области, чтобы вакцина присутствовала во всех населенных пунктах. Но все будет зависеть от федеральных поставок.

При этом областные власти ожидают, что до конца января в регион поступит 60 тысяч доз вакцины, а в феврале – не менее 100 тысяч доз.

А ещё министр здравоохранения области напомнил – в его ведомстве открыта «горячая линия», на которой можно задавать вопрос о вакцинации против COVID-19.

Звонить следует по телефону 8 928-120-39-49, он доступен с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Также информация о вакцинации есть на сайте министерства.

поделиться

Добавить комментарий