Стоимость российской электроники может вырасти до 50%

Общемировой дефицит электроники, подстегнутый вынужденным переходом на дистанционную работу, продолжает усугубляться. Мировые лидеры производства электроники стали закупать комплектующие для гаджетов и потребительской техники про запас. Ряд компаний, остановивших свою работу из-за карантина, вынуждены были в скоростном темпе наращивать производство, порой не поспевая за чрезмерно возросшим спросом. Как результат – увеличение цен, сроков поставок, а также появление новых неизвестных брендов с менее качественным товаром, как более доступная альтернатива.

По мнению ряда российских экспертов отрасли, дефицит полупроводниковых микросхем в ближайшем будущем приведет к увеличению стоимости электроники. Как российской, так и зарубежной. По мнению технического директора компании INOI Владимира Якушева, давшего интервью газете «Известия», цены на бытовую электронику российского производства увеличатся на 30%, а на некоторые категории – до 50%. Якушев подчеркнул, что расходы на закупку микросхем уже поднялись до 30%. Это значительно снизит темпы импортозамещения в России.

Из-за задержки поставок комплектующих, реализация ряда российских инновационных проектов рискует на время остановиться. Это чревато неустойками и просадкой отечественного рынка – отмечают опрошенные Левенцовка.Ру эксперты. В частности, в пресс-службе «АТБ Электроника» подтвердили грядущий рост издержек на производство электронных устройств, что увеличит их конечную стоимость для российских предприятий.

Фото для иллюстрации

поделиться

Добавить комментарий