Налоговая создаст отдельную инспекцию для богатых

Федеральная налоговая служба решила создать отдельную специализированную структуру для контроля налогообложения богатых россиян. Информацию раскрыли источники в ведомстве.

Речь идет о создании отдельной инспекции по крупнейшим состоятельным налогоплательщикам, имеющим доходы свыше 500 миллионов рублей в год. По мнению руководства российской ФНС, учет налогов, поступивших от богатых россиян, сопряжен с особыми навыками и умениями. Это прежде всего работа со сложными финансовыми схемами и операциями, учет международных договоров и мониторинг инвестиционной деятельности.

Уже известно название новой структуры – «Специализированная налоговая инспекция по крупнейшим налогоплательщикам – физическим лицам». При этом, как пояснили источники в ведомстве, новое подразделение никак не изменит уже сформировавшийся порядок работы налоговых органов. Зато изменится подход к отслеживанию данных о крупнейших налогоплательщиках. Теперь на каждого будет заведено финансовое досье, включающее список инвестиционных инструментов, контролируемых компаний (в том числе и иностранных) и ряд других важных данных.

Также известно, что ранее в январе о создании «особой» инспекции при ФНС сообщали издания VTimes и РБК.

поделиться

Добавить комментарий