Прокуратура предостерегла от участия в несогласованных акциях протеста

Прокуратура предостерегла граждан от участия в очередных несогласованных акциях протеста, в частности – в митингах за освобождение оппозиционера Алексея Навального. Кроме того, московское надзорное ведомство вынесло несколько предупреждений сетевым ресурсам и физическим лицам о недопустимости противоправных действий в распространении призывов выходить на незаконные митинги. Сообщение с предостережением опубликовано на официальном сайте ведомства.

В официальном сообщении прокуратуры написано, что в соцсетях выявлены множественные публикации с призывами к гражданам выходить на несанкционированные митинги. «Клич» направлен в том числе и к несовершеннолетним. Распространение такой информации создает угрозу нарушения общественного порядка и общественной безопасности – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Известно, что прокуратура направила предупреждение пяти российским и иностранным интернет-компаниям, а также физическим лицам, призывавшим участвовать в незаконных митингах. Также было решено оштрафовать шесть соцсетей, не удаливших вовремя призывы к митингам – YouTube, Facebook, Twitter и другие. По данным Роскомнадзора, в общей сложности интернет-ресурсы не удалили более 170 противоправных сообщений с призывами.

поделиться

Добавить комментарий