Ирина Теларова: «Потребитель вернется на легальные площадки»

С 1 февраля по указу Губернатора Ростовской области в регионе снимается часть противовирусных ограничений. В первую очередь это коснется работы заведений общепита и культурной сферы. Так, кафе и рестораны теперь смогут работать до 00:00, а не до 22:00 как раньше.

Но насколько ощутимыми для ресторанного бизнеса будут дополнительные два часа работы? Какими темпами идет восстановление сферы общепита и как власти планируют поддерживать ее в будущем? За ответами на эти и другие вопросы редакция «Левенцовка.Ру» обратилась к Ирине Теларовой – директору департамента потребительского рынка Ростовской области.

Насколько существенным для ресторанного бизнеса окажется продление работы на два часа?

Ранее предприятия общепита могли официально работать до 22:00 (за исключением доставки заказов и работы на вынос). Однако мы выявляли факты работы заведений и в ночное время, скрыто – гасили витрины, усиливали охрану, проводили прием по предварительной записи. Набор велся в закрытых соцсетях с использованием кодов и паролей.

Мера по продлению работы общепита до 00:00 часов вернула часть потребителей на легальные площадки. Люди получили качественные и безопасные услуги, ограничив распространение коронавирусной инфекции. Рабочие места сохранились, бизнес нарастил обороты, стабилизировалось состояние сферы общественного питания.

Какими темпами идет восстановление сферы? Насколько велик риск, что какие-то заведения не дотянут до полного снятия ограничений?

В условиях антиковидных ограничений некоторые отрасли экономики оказались «на грани выживания». Сфера общепита – одна из наиболее пострадавших. В апреле 2020 года, когда сохранилась только работа на вынос, в отрасли почти в три раза сократился товарооборот. Затем последовало частичное снятие ограничений (исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки) и адаптация бизнеса к новым условиям.

Планируют ли власти новые меры поддержки ресторанного бизнеса?

В целях поддержки предприятий на федеральном и региональном уровне в 2020 году были разработаны и реализовывались меры поддержки финансового и нефинансового характера – предоставление субсидий, снижение налоговой нагрузки, отсрочки по налогам и арендным платежам, введение льготного кредитования и т.д. Меры были направлены на поддержку, в первую очередь, субъектов малого и среднего бизнеса из перечня наиболее пострадавших отраслей российской экономики, включая сферу общественного питания и, безусловно, оказали свое положительное влияние на ситуацию в отрасли.

Вопрос о необходимости продления этих мер в 2021 году обсуждался в ходе заседания штаба по обеспечению социальной стабильности и устойчивого развития экономики Ростовской области. По итогам заседания решено было рассмотреть возможность продления на 2021 год финансовых мер поддержки по результатам оценки выпадающих доходов бюджета в апреле текущего года.

Какие еще изменения в сфере потребительского рынка планируются с 1 февраля?

Кассовый чек в 2021 году будет представлен в новом формате. Его содержимое дополнено новым реквизитом – наименованием товара, работы или услуги, а также указание их количества. Коснется это изменение и предпринимателей на специальных режимах.

На потребителях такие изменения отразятся только положительным образом – будет доступно больше информации о товарах и услугах. Чеки с подробной информацией позволят лучше контролировать поставки на рынок, что поможет потребителю дистанцироваться от некачественной и контрафактной продукции.

Беседовал Иван Яковлев

поделиться

Добавить комментарий