Что делать, если вас задержали на митинге?

Если вы твердо решили участвовать в митинге, протестной акции или пикете, или же так вышло, что пришлось находиться рядом с таким событием, возьмите заранее с собой паспорт или же его ксерокопию. Согласно действующему закону «О полиции», перед обращением к гражданину сотрудник обязан представиться, назвать свое звание, должность и номер индивидуального жетона. Если вас уже задержали на митинге, по идее сотрудник правоохранительных органов уже должен был успеть открыть свою личность.

Подготовьтесь заранее

Если же сотрудник пожелал остаться «неизвестным», обязательно укажите это в протоколе задержания. И еще – вы не обязаны отдавать полицейскому ваш паспорт или его ксерокопию, а также какой-либо иной документ, удостоверяющий личность. Покажите его из своих рук. Не провоцируйте полицейского, если он потребовал забрать документ. Позже об этом инциденте также необходимо указать в протоколе.

На любом митинге, даже несогласованном, нельзя находиться в состоянии алкогольного опьянения. Запрещено проносить с собой алкогольные напитки, холодное и огнестрельное оружие, а также взрывчатые вещества, пиротехнику и запрещенную литературу.

Перед выходом в район, где проходит несогласованная акция или митинг, обязательно зарядите свои гаджеты. Это необходимо для фиксации возможных противоправных действий правоохранителей и передачи этой информации. Также захватите с собой наручные часы – они помогут следить за временем в неудобных условиях.
Если вас уже задержали

Не оказывайте физического сопротивления – этим вы только усугубите ситуацию. Согласно статье 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции», вы рискуете получить серьезный штраф или арест до 15 суток. Любой жест, который может быть воспринят как насильственное действие в отношении представителя власти, грозит уголовным делом.

Обязательно зафиксируйте точное время и все обстоятельства задержания. Помните, что протокол об административном правонарушении составляется тем же сотрудником, который вас задерживал.

Если вас уже задержали и «упаковали» в автозак, то вы имеете право пользоваться телефоном и другими гаджетами. Сообщите о задержании родным и близким, друзьям и знакомым, а также юристам и адвокатам, если у вас есть связь с ними. Также есть специальная горячая линия «ОВД-Инфо» – 8 800 707-05-28. Это общественники, они передадут информацию о вашем задержании региональным и федеральным СМИ.

Как вести себя в отделении полиции

Административное задержание длится не более трех часов. Срок его длится с момента приезда в отделение полиции. Там у вас могут изъять предметы, имеющие отношение к возможному правонарушению – агитационные плакаты, растяжки и листовки. Их не могут забрать просто так. Необходим специальный протокол изъятия и присутствие понятых.

В отделении полиции у вас есть право на один телефонный звонок близким – вы можете сообщить о задержании, обозначив свое местонахождение.

Во время составления протокола об административном правонарушении, вы имеете право молчать о подробностях проведения несогласованной акции или митинга. Вас задержали и до прихода адвоката вы можете отказаться от дачи показаний и дактилоскопической экспертизы.

Что напишут в протоколе

А это зависит во многом от вашей личной инициативы. Там необходимо отметить те возможные нарушения, которые были замечены в работе правоохранительных органов – применял ли сотрудник полиции физическую силу, вел ли себя некорректно, представился ли и т.д. Обратите внимание – этот важный документ должен заполнять тот же сотрудник, который вас задерживал. Важно – обязательно поставьте прочерки в тех местах документа, которые не оказались заполненными. Кроме того, важно потребовать дать время изучить весь протокол прежде чем его подписывать.

Что вам грозит в случае подтверждения факта административного правонарушения

Если вам вменили нарушение 5 статьи части 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения митинга), то придется заплатить штраф от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, либо выполнить обязательные работы в течении 40 часов.

Если вам вменили нарушение 5 статьи части 6.1 КоАП (участие в несанкционированном собрании, демонстрации, акции, шествии или пикетировании), то вы заплатите штраф до 20 тысяч рублей, отработаете 100 часов обязательных работ, либо вас арестуют на 15 суток.

Еще одна «кара», которая может ожидать участника несанкционированной акции – это статья 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Штраф в таком случае составит от 500 до 1000 рублей, либо же вас арестуют на 15 суток. По данной статье вас могут оставить в отделении полиции на одну ночь и на следующий же день отвезти в суд.

поделиться

Добавить комментарий