О том, как проходила «генеральная уборка» 31 января в Ростове

С самого раннего утра 31 января большая часть главных улиц Ростова была перекрыта ограждениями и блокпостами полиции. На дорогах через каждые пятнадцать минут можно было наблюдать колонны грузовиков Росгвардии и автобусы с полицейскими. За время пути от проспекта Буденновский до проспекта Ворошиловский в поле зрения попали как минимум семь заполненных силовиками грузовиков. Все центральные объекты и площади были под плотным оцеплением. «Генеральная уборка» Пушкинского бульвара и других улиц центра города, которая была анонсирована ранее городскими властями, проходила весьма нестандартным образом.

К примеру, вход в центральный парк Горького перекрывали аж целых три ряда ограждений. Там, однако, все равно можно было увидеть человек пять-семь прогуливающихся, в отличие от площади Советов, куда сотрудники Росгвардии не пускали никого. Возле административных зданий на улице Большая Садовая были усиленные отряды силовиков и через них тоже пешеходов не пускали. Надо заметить, что полицейские вели себя в основном вежливо и объясняли желающим пройти следующее: «прохода нет, вы можете обойти вот так…». «Капитолий, капитолий!» – кричали протестующие, подзуживая полицейских, охраняющих правительственные дома. Интересно, что все ограждения правоохранители выставили утром, не ночью, как, по словам некоторых очевидцев, было перед акцией 23 января.

Протестующие собрались на улице Пушкинская примерно к 12 часам дня. Все подходы к площади возле Донской публичной библиотеки были заблокированы: силовики заняли часть Пушкинской от проспекта Чехова до Кировского. Ограждения с дежурными полицейскими стояли даже в самых глухих переулках так, что проскочить через них было практически невозможно. Масса людей скопилась неподалеку от проспекта Чехова – подойти ближе к «Публичке» новым протестующим после 12 часов полицейские не давали. Однако были и те, кто успел пробраться и протестовал прямо на площади перед библиотекой. Особенно хорошо это удавалось активистам «НОД», митинговавшим за действующего президента. При отсутствии каких-либо зрителей. Впрочем, о них чуть позже.

Недалеко от проспекта Чехова скопилось не более тысячи человек. В основном люди просто стояли молча или беседуя между собой и наблюдали за происходящим. Периодически кто-то доставал телефон и снимал. Несколько раз протестующие скандировали «Ростов, выходи!».

«Вышел протестовать на мирную акцию протеста против беспредела в стране. Хочу лучшего будущего для себя и своей семьи» – говорит один из участников акции.

Были и те, кто пришел просто поглазеть:
«Проходил мимо, стало интересно, вот решил подойти посмотреть» – поделился очевидец.
Первые задержания начались примерно в половину первого дня. Правоохранители вели под руки мужчину, который почти не сопротивлялся. «Блогера ведут» – кто-то пошутил в толпе.

В целом поначалу полиция действовала сдержанно. В первую очередь задерживали самых агрессивных и активных. Около часа дня к протестующим направились сотрудники полиции со специальными щитами для оттеснения людей – «генеральная уборка» становилась более тщательной. Толпа не чинила большого сопротивления и под давлением правоохранителей начинала смещаться. К полудню оцепленный участок Пушкинской, включая площадь перед Донской публичной библиотекой, был полностью очищен от протестующих.

Возле библиотеки остались только сторонники движения НОД – около десяти человек с символикой и флагами. Их полиция не теснила. Они кричали лозунги в поддержку действующего президента, изображая максимальную активность. Согласован ли был их пикет – не ясно. Но зрителей рядом с ними не было.

А тем временем всеобщее шествие участников протеста разделилось примерно на три крупных группы: одни пошли по Красноармейской к Театральной площади, которая к тому моменту была уже в плотном оцеплении сотрудниками Росгвардии. Вторая часть протестующих направилась в сторону Парка Горького. Третья – по Ворошиловскому проспекту к ДГТУ. По пути сотрудники полиции отрезали группы людей друг от друга, делая шествие все более разрозненным. При этом и сами митингующие не всегда могли определиться с направлением. К примеру, от людей, идущих к Театральной площади, постепенно отделялись те, кто решал идти к парку им. Горького и так далее. Это совсем не напоминало организованное массовое субботнее шествие: толпа вела себя хаотично и двигалась практически стихийно.

«По сравнению с прошлым разом, акция быстро сошла «на нет». Прежде всего потому, что полиция быстро разделила толпу кучу разрозненных групп. Увы, сегодня не получилось сделать полноценную «прогулку», как это было в прошлую субботу» – делится впечатлениями участник акции.

Стоит заметить, что к трем часам дня на центральных улицах Ростова было немало людей. Но о каком-то протестном шествии ничто не напоминало. Кроме черных цепей правоохранителей, заграждений и криков в мегафоны. Оставались только небольшие очаги активности. К примеру, состоялся яркий одиночный пикет в Соборном переулке. Там же, по улицам исторического центра города, бродили компании молодежи, с интересом пристающие к полицейским с вопросами. Последние устало отмахивались от них – «генеральная уборка» уже подходила к концу. Впрочем, даже к пяти часам вечера оцепление центральных улиц города еще не сняли – бдительность превыше всего.

По данным ОВД-инфо на 19 часов дня, число задержанных в Ростове увеличилось до 79 человек. По последним данным, большая часть из них находится в Кировском районном суде.

Георгий Камбуров

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

поделиться

2 комментариев к записи “О том, как проходила «генеральная уборка» 31 января в Ростове

  1. Профессионально заткнули рот мирнопротестующим. Власть не считает нужным прислушаться к недовольным голосам. Вот и получается, что верхи не хотят жить по новому, а низы не могут жить по старому. Классика возникновения революционной ситуации. Страшно от этого.

Добавить комментарий