Новый список запретов для водителей подготовлен дорожной полицией

Новый список запретов для водителей предложили в МВД. Все они направлены на повышение безопасности движения. Проект постановления правительств опубликован вчера, 31 января. Если документ примут, то он вступит в силу уже с 1-го июня 2021 года.

Что предлагается? Проектом внесена ясность в порядок использования зимних шин – летом на них ездить запретят. Вводится воспрещение эксплуатировать такой автомобиль, на котором зимняя резина стоит не на всех колесах. И отдельно оговаривается, что и летние и зимние покрышки должны быть только рекомендованных производителем автомобиля размеров.

Уточняются требования и к ремням безопасности. Теперь запретят ездить не только тогда, когда на лямках ремней есть надрывы, или если их вообще нет. Придётся идти пешком и в том случае, когда язычок ремня на фиксируется в замке, или наоборот, язычок не выбрасывается при нажатии на фиксатор. А также, если ремень заклинивает в катушке.

Водители автомобилей битопливных (эксплуатируемых на газе), после 1-го июня должны будут иметь паспорта на все бортовые газовые баллоны. А сами баллоны – четко видимые индивидуальные номера и условные обозначения.

Если на автомобиль при изготовлении установили аппаратуру спутниковой навигации, или устройства и системы вызова экстренных оперативных служб, и это указано в техническом паспорте транспортного средства, а фактически приборы неисправны или отсутствуют – такой машиной пользоваться запретят.

поделиться

Добавить комментарий