Социальные выплаты россиян вырастут на 4,9%

С 1 февраля 2021 года увеличатся социальные выплаты россиянам. Размер пенсий, детских пособий, выплат на погребения и других компенсаций увеличится на 4,9%.

Также увеличатся в цене пособия для ветеранов боевых действий, инвалидов, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, у героев СССР и других категорий льготников – тоже на 4,9%. На такой же процент поднимется себестоимость различных социальных услуг, предоставляемых гражданам.

Увеличится пособие на погребение, выплачиваемое Пенсионным фондом РФ близким родственникам умершего пенсионера, если он в последние годы жизни не работал. Причем в каждом из регионов свой коэффициент, в Ростовской области такая компенсационная выплата увеличится примерно на 300 рублей, составив максимальные 6124 рубля.

Семейные социальные выплаты также проиндексируют. Минимальный размер выплат ежемесячного пособия по уходу за ребенком поднимут до 7 082 рублей. Для гражданок РФ единовременное пособие при постановки на учет в ранние сроки беременности поднимется с 675 до 708 рублей. Единовременная выплата при рождении ребенка для семьи поднимется с 18 004 до 18 886 рублей. То есть если ребенок родился после 31 января, то семья гарантированно получит большую сумму от государства за его рождение.

поделиться

Добавить комментарий