Блошиные рынки станут ярмарками

Блошиные рынки, самый большой и известный из которых расположился на улице Станиславского, скоро останутся в прошлом. Судьбу этих изрядно портящих городские пейзажи «торговых площадок» администрация Ростова решала через голосование на портале «Активный ростовчанин».

Горожане определяли судьбу блошиных рынков в течении двух месяцев, а завершили сегодня – сообщили в пресс-службе  администрации Ростова.

Начальник управления торговли и бытового обслуживания администрации города Константин Тихонов поделился результатами подсчета:

На площадке сервиса «Активный ростовчанин» проголосовало 460 авторизованных через портал Госуслуг пользователей, реальных ростовчан. Их мнение наиболее ценно. Голоса распределились следующим образом.

42,4% проголосовавших считает, что «блошиные» рынки нужны городу. Но их нужно переместить на более подходящие площадки, иначе некоторые улицы приобретают «базарный вид».

 Еще 31,1% ростовчан придерживаются мнения, что это – очаги несанкционированной торговли, которые необходимо ликвидировать.

Иными словами, 73,5% горожан не устраивает сегодняшнее положение вещей в данной сфере.

И только 26,5% ростовчан убеждены, что городу нужны блошиные рынки, они являются его достопримечательностью.

блошиные рынки

Более того, по словам Тихонова, аналогичный опрос шёл и на странице «Начальник Управления торговли и бытового обслуживания г. Ростова-на-Дону» в соцсети Фейсбук. Там было получено 395 ответов.

Из них за «блошиные» рынки в том виде, как они есть сейчас, отдали 44,6% голосов, за перенос на другие площадки – около 27,8%, а за ликвидацию – 27,6% голосов.

–  И, хотя эта площадка менее легитимна, так сказать, потому что там было можно голосовать по нескольку раз и не только жителям Ростова, даже там более 55% респондентов не устраивают стихийные «блошиные» рынки на центральных улицах города, – дополнил Константин Тихонов.

Каким будет решение властей? Уличным торговцам предложат места на уже существующих рынках и ярмарках. Также им посоветуют предлагать свой товар в комиссионные магазины и сэконд-хэнды.

поделиться

Добавить комментарий