Проживет ли Россия без интернета?

Без интернета Россия в самом крайнем случае жить сможет. План действий на этот случай у правительства имеется, – заявил сегодня зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

Так он ответил на вопрос РИА «Новости» – возможно ли отключение России от глобальной сети?

Интернет, как известно, появился в определенное время и, безусловно, ключевые права на управление – в Соединенных Штатах Америки. Так что потенциально, если случится что-то чрезвычайное, если у кого-то совсем снесет голову, такое может произойти. Именно потому, что ключи от этого ларчика находятся за океаном, – цитирует Медведева агентство.

Что касается перспектив остаться без системы международных расчетов SWIFT, то и тут, по уверению Медведева, всё не так страшно:

-Это не интернет в чистом виде, это все-таки такое приложение к банковской деятельности, но постоянно нас этим пугают. Мы даже были вынуждены создать свою систему по передаче информации, если вдруг это случится, чтобы можно было электронными сообщениями обмениваться.

Система передачи финансовых сообщений (СПФС) создана как защита от рисков возможного отключения российских банков от SWIFT.

поделиться

Добавить комментарий