Один из энергоблоков Ростовской АЭС остановлен на ремонт

Один из энергоблоков Ростовской АЭС, расположенной в Волгодонске, остановлен на ремонт. Об этом сообщили в управлении информации и общественных связей РоАЭС.

Энергоблок №4 остановили 31 января. Это плановая и вынужденная мера для проведения специального предупредительного ремонта. Работы будут проводиться в течении нескольких недель и завершатся в марте. После всех необходимых проверок энергоблок снова подключат к системе электроснабжения. В работы вовлечены как сотрудники АЭС, так и подрядные организации.

Планово-профилактический ремонт включает в себя частичную выгрузку ядерного топлива, ремонт самой реакторной установки, генератора, турбинного отделения, систем безопасности и других важнейших компонентов энергоблока.

Помимо энергоблока №4, в нынешнем году плановый ремонт затронет и остальные атомные установки. Летом произведут ремонт блоков №2 и 3, а в конце года – первого энергоблока. Общая стоимость работ составит 3 миллиарда рублей.

Фото – rosenergoatom.ru

поделиться

Один комментарий к записи “Один из энергоблоков Ростовской АЭС остановлен на ремонт

  1. Профилактика – залог успешной и безопасной работы станции, в атомной энергетике все очень строго. Вообще что касается безопасности и соблюдения регламентов, то предприятия Росатома вообще фору датут любой конторе в России или даже за ее пределами возможно.

Добавить комментарий