ЦБ выступил за необходимость отмены льготной ипотеки

Центральный Банк России выступает за необходимость отмены льготной ипотеки под 6,5%, так как это приводит «к избыточным рискам». Об этом в интервью РИА «Новости» заявила глава департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова.

По словам Даниловой, в последние годы цены на жилье росли из-за роста объемов ипотеки. К тому же, по ее мнению, в крупных городах растет инвестиционный спрос на недвижимость, когда обеспеченные люди вкладывают свои ресурсы в квартиры, дома и служебные помещения. Из-за этих факторов льготная ипотека лишается своей основной социально направленной задачи – сделать жилье доступным для всех. Потому программу необходимо постепенно сворачивать, чтобы не приводить к «избыточным рискам».

Как заметила Елизавета Данилова, статистика подтверждает ее слова. К примеру, наибольший объем выдачи льготной ипотеки наблюдается в регионах с высоким ценовым давлением – в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, в Краснодарском крае. А цель льготной программы была направлена на все регионы, на поддержку жилищного строительства для всех. Выход, по мнению главы департамента финансовой стабильности, один – продлить программу льготной ипотеки на менее обеспеченные регионы, где отмечается сложная ситуация на рынке жилья, где это действительно необходимо.

Впрочем, постановление о продлении льготной ипотеки до июля 2021 года уже подписано первыми лицами страны. Ранее эта мера была введена в качестве антикризисной, она включает в себя субсидирование процентных ставок до 6,5 процентов.

поделиться

2 комментариев к записи “ЦБ выступил за необходимость отмены льготной ипотеки

  1. вместо того чтоб улучшить программу, чтоб льготная ипотека выдавалась целенаправленно и повысить адресность программы для молодых семей. Лучше ее совсем убрать.

  2. Иными словами – чего-то мы не подумали, что в регионах с дорогим жильём, люди готовы платить больше. Теряем маржу, срочно поднять стоимость жилищных кредитов.

Добавить комментарий