Ростовские экоактивисты попросили губернатора сохранить парк «Дружба»

Старый парк «Дружба», расположенный вдоль южной стороны улицы Капустина, еще со времен перестройки находится в неудовлетворительном состоянии. Перспективную территорию с красивыми видами на реку и пляжем городские власти собирались обновить, но средств на реализацию проекта не находили. Теперь же, из-за очередных инициатив властей, парк может стать «пристанищем» увеселительных заведений.

В декабре 2020 года департамент экономики Ростова-на-Дону предложил в гордуме рассмотреть вопрос перевода земель парка «Дружба» на Капустина из парковой зоны Р-1 в универсальную P-4, разрешающую строить капитальные постройки – аквапарки, развлекательные и торговые центры, кафе, клубы, рестораны, театры и т.д. Не успели еще как следует проработать этот вопрос, как последовала бурная реакция городской общественности.

Местные жители, экоактивисты и общественники попросили губернатора Ростовской области Василия Голубева провести доскональную проверку – по какой причине парк «Дружба» так и не получил обещанные деньги на благоустройство. Второй вопрос – пресловутое изменение назначения земель парка, против которого выступило крупнейшее общественное движение «Городской патруль». Они составили открытое письмо на имя губернатора, в котором подробно объяснили свою позицию.

В связи с тем, что власти не нашли денег на парк «Дружба», территорию могут преобразовать и улучшить за счет средств инвестора. А чтобы деньги поскорее окупились, наиболее простым решением является застройка парка. Активисты и местные жители не против того, чтобы парк благоустраивал инвестор, но не хотят, чтобы его застраивали – парк уникален своим исключительно природным, тихим, зеленым и уютным состоянием. На его территории расположено несколько родников, растут редкие и ценные породы деревьев.

Странно, что проект природного парка «Дружба», который победил на голосовании в 2020 году, так и не получил финансирования. Ранее эту территорию обозначали как «вторую милю» непрерывного экопарка вдоль бассейна реки Темерник. Даже сити-менеджер Алексей Логвиненко ранее утверждал, что деньги на реставрацию и обновление парка уже заложены в городском бюджете.

поделиться

Добавить комментарий