Геолокация абонента может перестать быть тайной

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций разработан новый законопроект об отмене тайны местоположения абонента. По мнению создателей инициативы, такая мера необходима для поиска пропавших людей. На сегодняшний день геолокация абонента является тайной и охраняется законом о конфиденциальности данных.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минцифры, новый законопроект по сути выводит из-под тайны связи информацию о местоположении мобильного телефона абонента. По мнению замглавы ведомства Олега Иванова, такая мера поможет силовикам, занимающимся оперативно-розыскной деятельностью. Ведь по запросу координаты абонента сотовые компании не всегда могут передать вовремя, а при поиске пропавших людей счет идет на минуты. А в России, по его словам, ежегодно пропадают без вести десятки тысяч человек.

Как сообщает пресс-служба Минцифры, новый законопроект прежде всего открывает возможность сотовым операторам предоставлять информацию о координатах абонентских устройств пропавших граждан.

поделиться

2 комментариев к записи “Геолокация абонента может перестать быть тайной

  1. Как завуалировали – для розыска пропавших людей!!! По запросу в оператору, сотрудники спецслужб и так имеют возможность отслеживать кого угодно. Теперь хотят без запроса, без суда и следствия приглядывать, где кто из несогласных находится в любой млмент, кто встречался с неблагонадёжными. Капец.. Раскрытие данных геолокации, должно быть по желанию самого объекта наблюдения.

Добавить комментарий